вторник, 7 августа 2012 г.

Обзор Ibanez Prestige RG1570


Ibanez RG1570 Prestige серии 2002 года выпуска.





Технические характеристики:

Эта модель впервые была представлена в 2003 году вместо ранее выпускавшейся модели RG570.
Новшества RG1570 затронули такие элементы как модель бриджа, профиль грифа.
  • Профиль грифа: Super Wizard Prestige, с 2005 года  Wizard Prestige 
  • Материал корпуса: Липа 
  • Лады: 24 Jumbo 
  • Бридж: Edge Pro 
  • Звукосниматели: IBZ V7 (H) - "у грифа", IBZ S1 (S) - "в центре", IBZ V8 (H) - "у бриджа" 
  • Производство: Япония

Цены:

  • Цена покупки: 700$
  • Средняя цена: 800$
  • Цена нового изделия: 1500$

Звук:

Звук фирменный, липовый, резкий звук Ibanez RG на хайгейне и что-то слегка простекленное на центральной позиции, однако, не стоит строить по этому поводу иллюзий, никакой универсальности нет, звука телекастера вы не получите, тем более нету намека на что-то от краснушных палок. Это липа в ней вся сила классической серии RG. Есть фирменный призвук, эта гитара себя сразу выдает, невозможно описать на словах, достаточно 1 раз услышать и вы поймете о чем идет речь.

Оценка: 8/10


Качество сборки / изготовления: 

За год использования никаких нареканий по качеству сборки не возникло. Единственное, что настораживает, это слухи о том, что стирается покрытие машинки и колков. Если соблюдать гигиену, этого можно избежать.

Оценка: 10/10



Внешний вид / дизайн: 

Форма за много лет стала классической, многим людям нравится многим нет.

Оценка: -

Особенности и функциональность:

  • Гриф из 3 кусков, нет надписи Team J. Craft, так как она из ранних партий. Гриф тонкий, приятный на ощупь, удобный.

Три куска дерева, без прослоек. Надпись Team J. Craft отсутствует.


  • Edge Pro, при активном использовании высит, но при небольших переносах и переездах строй держит, очень проста в использовании и настройке.

Edge Pro

  • Вырез для живота на деке, который обеспечивает комфорт при игре сидя. 
  • Место под правую руку никаким образом не выделено и окрашено так же, как и вся дека, поэтому если играть много и в теплое время года, частицы пота с правой руки остаются на деке, нужно их своевременно удалять.
  • При некоторых постановках мизинец постоянно трется о деку, чуть ниже струн... Возможно это приведет к стиранию краски... 
  • Гитара отлично висит благодаря пропорциям корпуса.

Оценка: 8/10

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 

Стоимость б/у инструмента составляет сумму меньшую, чем 1000$, инструмент удобен и неприхотлив, имеет хорошее звучание.

Оценка: 9/10

Мнение пользователя:

Гитара стала рабочим инструментом ... Она очень легкая, удобная, хорошо держит строй при переноске, имеет великолепную эргономику... Для ежедневных занятий, тренировок, походов к преподавателю идеальный вариант. Лады очень удобные, после шлифовки-полировки струны лежат достаточно низко. В целом гитара порадовала и радует по сей день. Я покупал инструмент для того, чтобы тренироваться на хорошем звуке, а не для того, чтобы постигать дао великолепного звучания. Уточню... RG1570 это тренажер с отличным звуком, не великолепным, всего лишь отличным. Что касается звучков, стоковые отлично подходят... Не раз слышал беседу маэстро, которые утверждали, что эти звучки ничем не хуже тех, на которые их меняют, они просто другие ... + специфика выбора мощных звукоснимателей на липу это по моему мнению дело не простое. Рекомендую не опытным гитаристам не тратить деньги на новые звучки и спокойно наслаждаться стоковыми.
На мой взгляд если есть выбор между ZR и Edge Pro, то лучше выбрать первый вариант.
Если вы хотите сохранить свой инструмент в идеальном состоянии в течении долгого времени, то стоит наклеить на места, до которых вы часто дотрагиваетесь кусочек скотча, а потом когда он протрется сменить его. Это предотвратит протирание краски в местах контакта .

Советы новичкам:

Если вы не имели опыта работы с механизмом тремоло машины, то эта гитара вам не подойдет. Данный механизм требует тонкой и скрупулезной настройки в течении длительного времени. Иначе игра на инструменте не радует, он расстраивается, на нем не удобно музицировать. Есть вариант "залочить" тремоло, однако я данный вариант не рассматриваю, так как сам этим никогда не занимался. 
Если же трудности машинки вас не пугают, то я всячески рекомендую данную гитару людям, которые занимаются гитарой менее 2 лет, тем кто занимается больше рекомендовать ничего не буду, они и сами с усами.

Заключение:

Автор написал то, что думает, надеясь, что это принесет кому-нибудь пользу. Спасибо за внимание. В обзор со временем будут добавлены семплы, видеозаписи и, надеюсь, будут исправлены все грамматические ошибки.

Обзор можно комментировать без регистрации.


Фото инструмента не вошедшие в обзор.






9 комментариев:

  1. Хороший, качественный обзор. Чувствуется, что автор с толком подошел в работе.
    Теперь знаю, на какой инструмент променяю свое пианино из кабинета.

    К Н.В.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне 41 г., я начинающий, по немногу балуюсь уже 2 года и эта гитара моя первая (до этого была только классическая, да и то давным давно).

    Со всем полностью согласен. Могу добавить только, что накладки на ручке Edge Pro быстро стираются и поворачивая скрипит от трения об удерживающий елемент/пружинку - хотелось-бы чтоб была настраиваемая.

    Отношение к гитаре и к звукоснимателям менялось со временем в разные стороны, в конечном счете всегда возвращаясь к тому, что выбор был удачным. Качество её звука прамопропорционально качеству игры и это для начинающих заметно со временем.

    На данный момент у меня стоят струны 13-56 в срое Drop-A AEADF#B (люблю метальчик потяжелее), для чего наверно 7-ми струнная подошла-бы лучше, но пока доволен тем, что имею. Если приобрету когда семиструн, эту обязательно оставлю для стандартного строя и других стилей.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. НА ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ГРИФА ЧТО ТО ОРЕХА НЕ ВИДНО........

    ОтветитьУдалить
  5. Из 2017 хочется заметить, что цена для тренажёра великовата.
    Тренажёр это вся же какая-нибудь Ямаха Пасифика, наверное.

    ОтветитьУдалить
  6. из 2017.
    Обзор качественный. Добавлю:
    - накладки регулировки громкости и тембра у Вас на фото, как на обычных китайских копиях. Это странно. В оригинале они другие совершенно. кстати, потенциометр - логарифмический!(громкость меняется нелинейно, а логарифмически)
    - звукосниматели оригинальные - говно полное (за исключением того, что по середине, звучит просто aтпадно). Сразу после покупки выкинул и поставил seymour duncan как у Стива Вэя (бридж и нэк).

    Поставил струны 8 -38 (самые тонкие наверное из всех обычных).СОЛО ГИТАРА ПРОСТО ОГОНЬ.
    Для ритма ищите другую, во-первых, дешевле обойдется, во вторых, ну кто играет аккорды на 24 ладах с Edge pro :D

    ОтветитьУдалить